О сохранении русского языка за рубежом говорили на форуме в Минске

Форум, посвящённый вопросам сохранения русского языка и российской культуры за рубежом, состоялся в белорусской столице, сообщает сайт Московского дома соотечественника.
Напомним, работа конференции под названием «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» началась 2 декабря. Она проводится в белорусской столице на базе Дома Москвы. Форум организуют власти российской столицы уже больше десяти лет. По традиции его участниками становятся гости из Белоруссии, Латвии, Молдавии, Казахстана и других стран.

В этом году к участникам конференции присоединились учителя русского языка, деятели культуры, сотрудники музеев и издательств, общественные деятели из многих стран, расположенных на пространстве бывшего Советского Союза. Среди выступающих были представители белорусских министерств культуры и образования, правительства Москвы, российские дипломаты и многие другие.

Все дни конференции в Доме Москвы в Минске работала фотовыставка о российской столице и выставка методической литературы по русскому языку, культуре и истории России.
Помимо пленарного заседания, состоялся семинар «Чтение в цифровую эпоху», предназначенный для учителей русского языка.
Участников пригласили на мастер-класс по традиционным народным промыслам, на экскурсию в музей «Дудутки». Кроме того, прошёл литературно-музыкальный вечер «Разговор со счастьем», в нём участвовали известные артисты двух стран. На занятии по декоративно-прикладному искусству участников научили создавать узелковые куклы.
Ежегодно к форуму приурочен фестиваль-конкурс чтецов «Добрый сказ», где за победу борются будущие артисты из стран ближнего зарубежья.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295474/

Похожие материалы