Лишение свободы за российский паспорт: Киев разработал законопроект «О гражданстве Украины»

Крупные штрафы и ограничение свободы для жителей Украины, получивших российское гражданство, предусматривает законопроект «О гражданстве Украины», представленный президентом страны в Раду. От новых положений могут пострадать жители Крыма, а также республик Донбасса, получившие российские паспорта, сообщают «Известия».
В законопроекте приводятся основания для выдачи украинского паспорта и лишения гражданства. В одном из пунктов говорится, что гражданство отнимут у тех, кто будет использовать на территории страны документы иностранного государства, что влечёт за собой угрозу нацбезопасности и интересам Украины.
Также в документе сказано, что гражданин лишится украинского паспорта, если выяснится, что он проходит армейскую контрактную службу в России. Отобрать гражданство могут и у тех, чьи действия угрожают нацбезопасности страны.
В «Известиях» полагают, что этот пункт может коснуться всех жителей ЛНР и ДНР, чью работу на предприятиях республик можно истолковать как деятельность, направленную на благо территории Донбасса, неподконтрольной Киеву.
Штрафы и другие санкции вплоть до лишения свободы, согласно законопроекту, грозят тем, кто несвоевременно представил декларацию о наличии иностранного гражданства или скрыл этот факт. За последнюю «провинность» может быть назначено заключение сроком до трёх лет.
Исходя из положений документа, под те или иные санкции и ограничения может попасть фактически любой житель Украины, имеющий российское гражданство. Ранее сообщалось, что с 2016 по 2020 годы россиянами добровольно стали немногим менее миллиона украинцев.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295504/

Похожие материалы