Кинофестиваль «Свидание с Россией» открылся в Вологодской области

Кинофестиваль «Свидание с Россией» стартует в среду, 1 декабря. В этот раз его принимает Вологодская область, сообщает ТАСС.
Он проводится уже в двенадцатый раз и все годы своего существования представляет историю, культуру и природу российских регионов, их туристический потенциал. Зрителей приглашают к путешествиям по стране с помощью кино и телевидения.
Вниманию вологодских зрителей представят около восьмидесяти фильмов и телевизионных передач. Они входят как в конкурсную, так и во внеконкурсную программу. В первый раз кинопоказы дополнит конкурс туристических роликов. Кроме того, публику пригласят присоединиться к мастер-классам и к дискуссии о роли кино в продвижении туризма.
По словам генерального продюсера фестиваля Александра Ильина, фестиваль побывал в восьми регионах. В Вологде он проводится последние несколько лет. Фестиваль позволяет увидеть Россию такой, какая она есть на самом деле: позитивной, доброжелательной, перспективной, безопасной и гостеприимной, а не такой, какой навязывают западные СМИ.
Помимо Вологды, фильмы из фестивальной афиши увидят и в других городах региона.
В программе заявлено более 80 документальных, художественных, анимационных фильмов, туристических видеороликов, круглых столов, мастер-классов, творческих встреч. Зрителями станут жители более полусотни российских регионов и трёх десятков зарубежных стран. Картины будут транслировать на площадках зарубежных центров науки и культуры, учебных заведений по изучению русского языка
Как сообщал «Русский мир», фестивальная афиша объединяет три конкурсные номинации: «Летопись России», «В Россию за приключениями» и «Фрески Севера». В этом году добавились две внеконкурсные категории — «Душа хранит», посвящённая 85-летию поэта Николая Рубцова, и «Великий Устюг — родина Деда Мороза».
Источник: https://russkiymir.ru/news/295275/

Похожие материалы