19 ноября состоялся семинар-практикум Южно-Уральского межнационального ресурсного центра о формировании отчетности

Эксперты Ресурсного центра Ирина Николаенко и Валентина Чередник рассказали всем желающим о том, как подготовить аналитический и финансовый отчет, что важно предусмотреть и каких ошибок следует избегать.

Эксперты Ресурсного центра на семинаре «Системный поход к реализации проектов в области государственной национальной политики на территории Челябинской области» затронули важнейшие аспекты, которые необходимо учесть при написании отчетов по реализованным проектам. Так, например, Ирина Николаенко подчеркнула, что формирование отчета начинается задолго до его написания – еще на стадии планирования. Спикер дала рекомендации, на что необходимо обратить внимание еще на начальном этапе реализации проекта, чтобы грамотно и четко сформировать отчетную документацию.

Кроме того, слушатели также узнали о том, какие требования предъявляются к самим отчетам: емкость и четкость, прозрачность и исчислимость количественных показателей и др. Однако не всегда слов может быть достаточно: спикер подчеркнула значимость фото в рамках написания аналитического отчета и ссылок на публикации о проводимых мероприятиях.

Валентина Чередник, специалист по бухгалтерскому сопровождению проектной деятельности, рассказала о финансовой стороне вопроса. Эксперт рассказала об особенностях оформления договорной документации и закрывающих документов. В рамках этой темы слушатели узнали о том, как эффективно расходовать бюджетные средства в рамках проекта, о направлениях этих расходов и ознакомились с перечнем необходимой для отчета документации.

Это и многое другое прозвучало на семинаре-практикуме, который доступен для просмотра по ссылке: https://youtu.be/ZmwgY_XDZfk

Переходите и смотрите, чтобы повысить свой уровень грамотности в формировании отчетных документах!

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы