80 лет назад заработала Дорога жизни

Открытию Дороги жизни посвящены памятные торжества, начавшиеся в Ленинградской области в понедельник, 22 ноября, сообщает ТАСС. Первые машины по льду Ладожского озера прошли 80 лет назад. Эту трассу, которая связала осаждённый Ленинград с Большой землёй, и называют Дорогой жизни.
К дате приурочили концерт, который пройдёт в храме в Кобоне. Церковь святителя Николая Чудотворца, возведённая ещё в позапрошлом веке на берегу озера, всегда оставалась маяком для рыбаков. Они шли на свет, отражённый от пластин из хрусталя, которые были вмонтированы в крест и шпиль храма. Маяком храм оставался и для водителей грузовиков, шедших по льду из блокадного города. В этом же храме работал и эвакуационный пункт.
Сегодня в церкви прозвучат отрывки из кантаты Прокофьева «Александр Невский» и другие музыкальные произведения в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области.
Ещё одна акция запланирована в музее «Прорыв блокады Ленинграда». Музею передадут машину — легендарную полуторку, которая и была основным транспортом на Дороге жизни. Её подняли со дна озера в прошлом году, во время поисковых работ. К церемонии приурочат телемост с участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она является куратором этого проекта.
Также состоятся памятные мероприятия в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в других учреждениях.
Масштабной акцией станет марш памяти, который стартует из Санкт-Петербурга. Его маршрут проложен через Осиновец, Дусьево, Кобону. Жители города, представители власти, ветераны, молодёжь, общественные деятели возложат цветы к памятнику героям Дороги жизни в Осиновце. Состоятся митинги у других мемориалов.
Видеохронику и исторические фотографии военных лет можно увидеть в Доме офицеров Западного военного округа (ЗВО). Выставка дополнена статьями из прессы того периода. Также там представлен художественный альбом «Дорога жизни».
Учащиеся иконописной школы «Преображение» при больничном храме Военно-медицинской академии представят выставку икон святых воинов «Кто души положит за други своя».
По Дороге жизни перевезли свыше шестнадцати миллионов различных грузов. Из блокадного Ленинграда вывезли больше миллиона человек.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294833/

Похожие материалы