18 ноября в г. Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики

18 ноября 2021 года в г. Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики.

Такие мероприятия способствуют унификации системы органов власти, реализующих полномочия в данной сфере, и повышению эффективности их координации.

Представители регионов получили возможность поделиться опытом в части взаимодействия с органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и экспертами.

Выступая перед участниками совещания, руководитель ФАДН России Игорь Баринов акцентировал внимание на актуальных вопросах реализации государственной национальной политики, поставил задачу повышения эффективности реализации мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации. Отдельно он подчеркнул необходимость своевременного использования средств федеральной субсидии.

Доклад статс-секретаря – заместителя руководителя ФАДН России Анны Котовой был посвящен новеллам в нормативном правом регулировании.

Современная ситуация в сфере социальной и культурной адаптации иностранных граждан была представлена в выступлении заместителя руководителя ФАДН России Станислава Бедкина.

Отмечено, что от качественного решения задач адаптации, в первую очередь трудовых мигрантов, зависит состояние общественной и национальной безопасности.

Во второй части совещания начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков, представил проект Плана мероприятий по реализации в 2022 – 2025 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Он предложил приступить к формированию аналогичных планов и на уровне субъектов.

Вопросы профилактики стали ключевой темой выступления начальника Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России Абдулгамида Булатова.

Начальник Управления программ и проектов в сфере национальной политики Анастасия Михайловна Берновская представила результаты анализа реализации в 2021 году программ субъектов Российской Федерации. Отдельно были рассмотрены новые подходы в сфере стратегического программирования.

Советник руководителя Михаил Николаевич Мишин проинформировал об опыте эксплуатации государственной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также направлениях ее дальнейшего развития.

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/18-noyabrya-v-g.-moskve-sostoyalsya-vserossijskij-seminar-soveshhanie-po-voprosam-realizaczii-gosudarstvennoj-naczionalnoj-politiki

Похожие материалы