Россия призвала западные страны дать оценку давлению на СМИ на Украине

Россия ждёт от западных стран реакции на систематические факты закрытия на Украине крупных средств массовых информаций и иного давления на них, свидетельствующего о вопиющем нарушении свободы слова. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в текущем году «под видом персональных санкций» было прекращено вещание около десяти центральных и региональных телеканалов, а также подвергся закрытию ряд новостных порталов, сообщает ТАСС.
Мария Захарова перечислила ряд украинских телеканалов, которые в данный момент переживают давление или оказались под угрозой закрытия. Представитель российского МИД напомнила о том, что закрытие англоязычной газеты Kyiv Post осудили посольство США на Украине и ряд зарубежных дипломатов, работающих в стране.
По словам Марии Захаровой, тираж газеты, которая получила столь громкую иностранную поддержку, составляет всего десять тысяч экземпляров, между тем западные дипломаты оставались равнодушными к закрытию украинских телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», которые смотрели миллионы зрителей.
По словам представителя российского МИД, на Украине наблюдается наступление на плюрализм СМИ и дегенерация ситуации со свободой слова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294934/

Похожие материалы