Посол РФ раскритиковал новые антироссийские санкции США

Неприемлемыми назвал очередные американские санкции, направленные против «Северного потока — 2», посол РФ Анатолий Антонов. По его мнению, они противоречат международному праву, сообщается на странице Посольства РФ в США в «Фейсбуке». Он выразил уверенность, что со стороны Вашингтона это не что иное, как пример недобросовестной конкуренции. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что таким образом Соединённые Штаты подрывают принципы свободного рынка.
Накануне в США объявили, что очередные санкции коснутся двух судов и одной компании, имеющей отношение к России. Они принимают участие в строительстве газопровода.
Попытки построить диалог с помощью санкций неприемлем, заявил российский посол.
Власти США, уточнил он, вне зависимости от того — республиканцы это или демократы, на протяжении нескольких лет стараются помешать развитию сотрудничества между Россией и Европой в сфере энергетики.
Поначалу Вашингтон старался помешать строительству «Северного потока — 2», напомнил дипломат. Когда этого сделать так и не удалось, США направили свои усилия на то, чтобы на как можно долгий срок оттянуть ввод его в действие.
При этом то и дело Россию призывают увеличить поставки энергоносителей в Европу, чтобы сократить последствия топливного кризиса.
Россия не принимает какие-либо обвинения по поводу своей энергетической политики, заявил посол. Он добавил, что таким образом в Вашингтоне отказываются уважать собственных союзников в Европе, готовых строить с нашей страной сотрудничество, которое принесёт пользу обеим сторонам, на долгосрочной основе.
Москва доказала, что является надёжным партнером в этой сфере, подытожил Анатолий Антонов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294888/

Похожие материалы