МВД: В России нелегально находятся более 800 тысяч граждан СНГ

Первый замглавы МВД России Александр Горовой призвал коллег из СНГ принять меры по активизации работы с соотечественниками для максимального соблюдения ими законности и правомерного поведения во время пребывания в России.
 Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Об этом Горовой заявил во время проходившей в Москве ежегодной встрече секретарей Совбезов стран СНГ. «Мы со своей стороны готовы оказать необходимую информационную помощь в конкретных вопросах», — пообещал первый заместитель министра внутренних дел.

По его данным, сегодня в России находятся около пяти с половиной миллионов, а точнее — 5 486 016 граждан из стран СНГ. Из них 819 652 не имеют законных оснований для пребывания.

Для сравнения: до начала пандемии и введения ограничений на трансграничные поездки в России пребывало порядка 8,2 млн граждан стран СНГ. При этом, как отметил Горовой, несмотря на уменьшение численности, количество совершенных ими преступлений остается на высоком уровне. За 9 месяцев 2021 года мигрантами было совершено — 21,7 тысячи преступлений, а за аналогичный период прошлого года — 24 тысячи.
Особую тревогу, по его словам, вызывает увеличение числа преступлений экстремистской направленности — 30 и террористического характера — 147. В прошлом году за 9 месяцев их было соответственно 21 и 124. Большинство таких преступлений совершено гражданами Узбекистана — 78, Таджикистана — 60 и Киргизии — 24.
В этой связи Александр Горовой еще раз подчеркнул важную роль профилактической работы компетентных органов Содружества.
«Предупреждение правонарушений в период пребывания на территории другого государства должно быть приоритетом в нашей совместной работе», — отметил он. Также Александр Горовой обратился к коллегам по СНГ с предложением, как можно скорее завершить согласование проекта соглашения по вопросам оформления свидетельств на возвращение лицам, подлежащим принудительной высылке.
Источник: https://rg.ru/2021/11/17/mvd-v-rossii-nelegalno-nahodiatsia-bolee-800-tysiach-grazhdan-sng.html

Похожие материалы