КСОРС США объявил о прекращении деятельности из-за преследования спецслужб

Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) объявил о приостановке своей деятельности. В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что причиной стало расследование, проводимое американскими спецслужбами.
КСОРС сообщает, что в течение года не менее трёхсот российских соотечественников, включая студентов и пенсионеров, «были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР».
Действующий состав КСОРС США был избран на VI Форуме организаций российских соотечественников в Вашингтоне в 2018 году. С тех пор этот неформальный, неполитический совещательный орган работал на общественных началах. Он консультировал и поддерживал российских соотечественников, которые занимались продвижением русского языка и сохранением российского культурно-исторического наследия.
В организации подчёркивают, что КСОРС «никогда не вмешивался во внутриполитическую повестку США, не располагал финансовыми средствами, не получал и не раздавал какие-либо гранты».
Активисты сообщили, что не понимают, почему представители русской общины стали фигурантами расследования «о нарушениях законов об иностранных агентах». Уточняется, что «сотрудники ФБР интересовались связями соотечественников с российскими организациями и госструктурами»«с представителями российской дипмиссии в США, МИД РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодёжи, правительства Москвы, Фонда Росконгресс, Русского географического общества и координаторами движения «Бессмертный полк»».
В КСОРС уверены, что в данной ситуации нарушаются «права соотечественников на поддержку связей с исторической родиной». Также создаётся «неприемлемая атмосфера предвзятости и недоверия по отношению к русской общине».
Представители КСОРС выразили серьёзную озабоченность «беспрецедентным давлением на русскую общину». Они сообщили, что не будут проводить никаких мероприятий до тех пор, пока официальные органы США не разъяснят ситуацию вокруг деятельности организаций российских соотечественников.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат Государственной думы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.
«Новость дня — это прекращение деятельности Координационного совета организаций российских соотечественников в США. Произошло это прежде всего потому, что на протяжении последних недель порядка трёхсот активистов были подвергнуты допросам и обыскам — в связи именно с тем, что они являются активистами и нашими соотечественниками.
 
Это беспрецедентное давление со стороны Соединённых Штатов, которое напоминает времена маккартизма. В то время преследовали за коммунистические убеждения, сейчас преследуют уже за то, что люди сохраняют свою русскую идентичность.
 
Я считаю, что это вопиющее нарушение прав человека в стране, которая ещё почему-то (по недоразумению, естественно) считается оплотом прав человека».
Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты потребовали от американских властей прекратить преследование соотечественников, проживающих в США. В посольстве России отметили, что требуют справедливого отношения к русской диаспоре.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294767/

Похожие материалы