Госдума упрощает получение разрешения на проживание для иностранных студентов

Иностранные студенты смогут получить специальное разрешение на проживание в России. Такой законопроект приняла в среду Госдума в первом чтении.
 Фото: iStock

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас эта категория иностранцев получает разрешение на временное проживание в России на общих основаниях в пределах установленной правительством квоты.

В целях упрощения процедуры пребывания студентов из-за рубежа в РФ предлагается дополнить закон о правовом положении иностранных граждан нормой о том, что «иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях обучения в государственной образовательной или научной организации, смогут получить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (далее — РВПО)», говорится в документе.

Кроме того, указанная категория лиц получит право «в течение трех лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ».

Разрешение будет выдаваться иностранцам по заявлению при наличии подтверждения о зачислении на очное обучение в государственный вуз. Подтверждать знание русского языка и основ законодательства РФ при этом не потребуется.

Источник: https://rg.ru/2021/11/17/gosduma-uproshchaet-poluchenie-razresheniia-na-prozhivanie-dlia-inostrannyh-studentov.html

Похожие материалы