Российские дипломаты потребовали от Вашингтона прекратить преследования соотечественников

Российские дипломаты потребовали от американских властей прекратить преследование соотечественников, проживающих в США, сообщает РИА «Новости». В посольстве отметили, что требуют справедливого отношения к русской диаспоре.
Так дипломаты отреагировали на решение Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС), приостановившего свою работу после расследования ФБР.
В посольстве назвали действия заокеанских спецслужб недружественными. Сообщается, что сотрудники ФБР в грубой форме проводили обыски у соотечественников, допрашивали их, изымали личные вещи.
Власти Соединённых Штатов не имеют права мешать выходцам из России сохранять связи со своей исторической родиной, участвовать в работе, направленной на сохранение культурного и языкового наследия, говорится в заявлении посольства РФ. «Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер», — подчеркнули дипломаты.
В дипмиссии отметили, что российские соотечественники делают всё возможное, чтобы укреплять понимание между жителями двух стран. Им принадлежит огромный вклад в дело развития двусторонних отношений.
В посольстве РФ подчеркнули, что не раз пытались донести эту позицию до властей США, но те даже не пытаются соблюдать базовые права российской общины. Дипломаты уточнили, что эти права прописаны в первой поправке американской конституции.
Ранее КСОРС заявил, что сотрудники ФБР допросили около трёхсот членов русской диаспоры. Глава Координационного совета Елена Брэнсон выразила надежду, что спецслужбы США прекратят преследования соотечественников. Она указала, что неполитическая, неформальная и некоммерческая организация, не имеющая никаких финансовых вливаний и даже своего счёта, не может являться иностранным агентом.
Елена Брэнсон добавила, что на сегодняшний момент возрастает репатриация соотечественников в Россию.
Как сообщал «Русский мир», глава КСОРС вынуждена была вернуться на родину осенью прошлого года из-за открытого преследования со стороны американского ФБР её и других российских соотечественников, связанных с КСОРС. Елену Брэнсон подвергли допросам и обыску в её квартире, подозревая в «сговоре с иностранным государством». Также были допрошены её коллеги и знакомые. По словам председателя КСОРС, из-за преследования некоторые соотечественники задумались об отъезде из США и возвращении на родину.
КСОРС на волонтёрской основе реализует гуманитарные проекты, связанные с популяризацией русского языка и исторического наследия, проводит массовые праздники для русской общины, а также оказывает помощь соотечественникам. Ранее Министерство иностранных дел России предостерегло американские спецслужбы от давления на лидеров организаций российских соотечественников. В МИД отмечали, что деятельность организаций направлена на сохранение связей соотечественников с родиной.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294746/

Похожие материалы