Михаил Мишустин: В России рассчитывают на внимательное отношение к русскому языку в Киргизии

Хочется надеяться, что власти Киргизии будут внимательно относиться к использованию русского языка, заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом он сказал в начале переговоров со своим киргизским коллегой Акылбеком Жапаровым, которые состоялись в четверг, 18 ноября, сообщает ТАСС.
Российский премьер отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы взаимодействие двух стран развивалось по нарастающей. Михаил Мишустин выразил надежду, что руководство среднеазиатской республики сохранит преемственность в многоплановом векторе развития двусторонних связей и не допустит несоблюдения прав и законных интересов, в том числе российских инвесторов.
Он напомнил, что русский язык обладает официальным статусом в Киргизии, и уточнил, что Россия высоко ценит дружеские отношения и партнёрство со среднеазиатской республикой.
Как сообщал «Русский мир», в Киргизии русский язык обладает официальным статусом, на нём говорит больше половины жителей страны. Почти треть школьников учатся в школах с русским языком преподавания.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294729/

Похожие материалы