Вопросы довузовского обучения иностранцев в России обсуждают на международном конгрессе

Международный конгресс под названием «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» стартовал в среду, 17 ноября, в Москве. Уже в пятый раз он объединил преподавателей и руководителей подготовительных факультетов. В качестве организатора выступил Российский университет дружбы народов, сообщает член правления СОРС в Испании Ирина Чистякова в «Фейсбуке».
Работа форума объединяет два формата: онлайн и офлайн. Программа мероприятий обширна, затронутые участниками вопросы актуальны, как никогда, темы очень интересные не только для преподавателей и руководителей, но и для специалистов, занимающихся международным сотрудничеством в области старшего школьного и высшего образования.
Участники конгресса высоко отметили работу фонда «Русский мир». Они подчеркнули, что традицией фонда является внимание к вопросам изучения русского языка и обучения русскому языку. Он занимается решением огромного количества государственных задач, но всегда позиционирует себя как организацию, которая не может не уделять внимание русскому языку, считают выступающие.
Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин обратился к участникам конгресса с приветствием, в котором отметил важность и своевременность масштабного мероприятия.
«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
 
От всей души приветствую организаторов, участников и гостей V Международного конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов. За долгое время, с 1954 года, когда при МГУ были образованы курсы русского языка для арабской и вьетнамской молодёжи, подготовительные факультеты прошли огромный путь, став важной и неотъемлемой частью образовательного процесса современного вуза. Итог вашей работы — сотни тысяч иностранных студентов, выучивших русский язык, узнавших и полюбивших Россию, ставших таким образом частью Русского мира.
 
Не могу не отметить важность и своевременность проведения конгресса, актуальность и насыщенность его программы. Вопросы цифровизации процесса обучения, обеспечения качества дистанционного обучения, контроля знаний по русскому языку и общеобразовательным предметам и многие другие имеют решающее значение для выработки правильной стратегии развития современного довузовского образования.
 
Уверен, что столь представительный форум сумеет найти правильные ответы на эти вопросы, придаст новый импульс повышению качества преподавания русского языка. Желаю всем участникам конгресса плодотворной, содержательной и интересной работы. Удачи вам».

Источник: https://russkiymir.ru/news/294684/

Похожие материалы