Сейм Латвии запретил георгиевскую ленточку

Латвийский Сейм в финальном чтении одобрил поправки в законодательство, вводящие запрет на использование георгиевских ленточек, сообщает ТАСС. Новые нормы запрещают носить символ победы над фашистами во время публичных мероприятий, собраний, пикетов и шествий.
Поправки поддержаны большинством депутатов.
Инициатива запрета принадлежит национальному объединению «Всё для Латвии — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии», оно входит в правящую коалицию. Для вступления в силу поправки должен поддержать президент.
Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты уверены, что запрет георгиевской ленточки приведёт к ещё большему расколу в латвийском обществе. Они напомнили, что ленточка является символом не только Великой Победы, но и объединения русской общины страны.
Интернет-пользователи с сарказмом и негодованием восприняли известия о том, что в Латвии на законодательном уровне запрещают ношение георгиевской ленточки, в том числе на мероприятиях в честь Великой Отечественной войны. Комментаторов возмутило, что латвийские власти при этом не реагируют на проведение парадов, прославляющих гитлеровцев.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294453/

Похожие материалы