О возможности переселения в Россию рассказали соотечественникам в Бонне

Круглый стол, посвящённый российской государственной программе содействия переселению соотечественников, состоялся в Бонне. Его участниками стали представители организаций соотечественников из многих немецких городов, также прошли онлайн-включения из российских регионов, сообщает «Русское поле».
В рамках круглого стола состоялись выступления сотрудников посольства России в Германии и генконсульств. В онлайн-формате к обсуждению подключились представители порядка двадцати российских регионов, которые рассказали о возможностях областей и краёв, связанных в проживанием и трудоустройством.
Круглый стол открылся докладом заведующего консульским отделом посольства России в Германии Константина Нефедова, который рассказал о реализации госпрограммы переселения, отметившей своё пятнадцатилетие. Дипломат отметил, что за это время в Россию вернулись свыше миллиона соотечественников.
Гости узнали, где можно получить достоверную информацию об участии в программе и как подать заявку. Было отмечено, что Германия не является лидером по количеству участников госпрограммы содействия переселению соотечественников, но желающие вернуться на родину ежегодно обращаются в российские генконсульства.
Например, в текущем году в диппредставительство в Гамбурге было подано тринадцать заявлений об участии в программе. В российском генконсульстве во Франкфурте-на-Майне рассказали о том, что количество желающих вернуться в Россию в последние годы выросло вдвое.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294461/

Похожие материалы