До 1 февраля россиянам предлагают сделать прививку и получить QR-код

Проекты законов об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесло Правительство РФ в Госдуму накануне, 12 ноября, сообщает РИА «Новости».
Документы предусматривают, что россияне смогут бывать на массовых мероприятиях, в учреждениях культуры, кафе и магазинах только после предъявления QR-кода, справки о перенесённом заболевании или документе о медицинском отводе от вакцинации.
Кроме того, без этих же документов нельзя будет купить билеты на авиационный и железнодорожный транспорт. Их нужно будет предъявить и перед посадкой в самолёт или поезд. Ранее пассажирам будет достаточно показать ПЦР-тест с отрицательным результатом.
До вступления в силу этих законов власти страны вводят переходный период. Он будет продолжаться до 1 февраля. За это время люди смогут сделать прививку и получить QR-код.
Заместитель главы правительства Татьяна Голикова напомнила, что на сегодняшний день в стране коллективный иммунитет не превышает пятидесяти процентов. Она выразила надежду, что к лету он поднимется до восьмидесяти процентов.
Вице-премьер также уточнила, что эти меры не коснутся несовершеннолетних жителей страны. Все новшества направлены на людей старше 18 лет.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294506/

Похожие материалы