Двадцать тысяч граждан Таджикистана изучают русский язык на платформе «Российская электронная школа»

Онлайн-уроки русского языка на платформе «Российская электронная школа» (РЭШ) посещают двадцать тысяч уникальных интернет-пользователей из Таджикистана. Показатель был достигнут в текущем году. По предположениям экспертов, он будет расти, сообщает «СенатИнформ».
Рост интереса к изучению русского языка в Таджикистане и шаги по дальнейшей популяризации русского языка в республике обсуждались на седьмом Межпарламентском форуме «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».
В рамках форума представители российского Совета Федерации отметили, что развитие сотрудничества с Таджикистаном в различных сферах является одним из приоритетных направлений для России.
Участники высоко оценили промежуточные результаты реализации проекта «Российский учитель за рубежом», который в следующем году отметит пятилетие. В настоящее время в рамках проекта, инициированного председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, в школах Таджикистана преподают пятьдесят российских педагогов.
Сенаторы проинформировали коллег из Таджикистана о том, что специалисты вузов Санкт-Петербурга и Барнаула приступили к разработке серии учебных пособий и методических комплексов по русскому языку для школ Таджикистана.
Ранее в ноябре в Таджикистане был организован Центр открытого образования на русском языке, открытый Алтайским педуниверситетом и Бохтарским госуниверситетом им. Хусрава.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294423/

Похожие материалы