В МИД РФ рассказали о препятствиях для работы российских дипломатов во Франции из-за непризнания вакцин

Отказ европейских стран признавать российские вакцины от коронавирусной инфекции мешает работе посольства РФ во Франции, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из-за этого дипломаты сталкиваются с постоянными проблемами. Власти требуют, чтоб они каждые два дня сдавали ПЦР-тесты, пояснил он.
Министр иностранных дел напомнил, что французские дипломаты в Москве могут делать прививки любыми препаратами. Это не является препятствием для их передвижения и профессиональной деятельности.
Сергей Лавров выразил надежду, что эта проблема будет в скором времени снята.
Напомним, посол РФ во Франции Алексей Мешков назвал дискриминацией отношение властей страны к российской вакцине «Спутник V». Он напомнил, что Париж отказывается считать российских дипломатов вакцинированными.
Дипломат пояснил, что такой глобальный вызов, как пандемия, который встал перед всем человечеством, должен был консолидировать все страны в поисках выхода из кризиса. Посол выразил сожаление, что этого не произошло. Напротив, начались споры о признании препаратов, которые помогли бы справиться с болезнью. И в этой ситуации заложниками стали обычные люди, пострадали и экономика, и гуманитарная сфера.
«Спутник V» ещё не одобрен в Евросоюзе. Как сообщал «Русский мир», препятствий для признания вакцины «Спутник V» со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) больше не осталось. По словам главы Министерства здравоохранения РФ Михаила Мурашко, это подтвердил руководитель ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Чтобы получить официальное одобрение ВОЗ для широкого применения вакцины, требуется закончить «некоторые административные процедуры».
Источник: https://russkiymir.ru/news/294519/

Похожие материалы