В МИД встревожены обострением ситуации на линии соприкосновения в Донбассе

Тревогу вызывает в Москве обострение ситуации на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе, передаёт РИА «Новости». По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, власти Украины начали подготовку к силовому решению так называемого «освобождения Донбасса».
Дипломат отметила, что установлено нахождение десятков единиц тяжёлого вооружения и бронетехники за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения. Также их фиксируют на станциях железной дороги поблизости от линии соприкосновения.
Как сообщал «Русский мир», глава МИД РФ Сергей Лавров согласен с мнением о том, что в Донбассе заметно обострение ситуации. Он считает, что Киев сознательно идёт на провокацию, добивается реакции от непризнанных республик и пытается втянуть Россию в силовые действия.
Кроме того, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что украинское правительство не так давно предложило проект нового закона о политике переходного периода. В этом документе официальным лицам запрещают выполнять минские договорённости, подчеркнул Сергей Лавров. И в решении Венецианской комиссии Совета Европы в этом законе не упомянуто о том, что он подрывает обязательства Киева по Минским соглашениям, отметил министр.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294402/

Похожие материалы