Привитым «Спутником V» хотят выдавать европейский сертификат о вакцинации

В Италии и Австрии допустили, что в скором времени россияне, привитые препаратом «Спутник V», смогут получить европейских сертификат о вакцинации (green pass). Для этого им понадобится ввести бустерную дозу мРНК-вакцины — Pfizer или Moderna, причём не позднее полугода после вакцинации российским препаратом, сообщает «Российская газета».
О том, что россияне смогут в скором времени претендовать на получение green pass и пользоваться возможностями, которые он даёт, заявили в минувшие выходные дни в министерствах здравоохранения Италии и Австрии.
Речь идёт о привитых вакцинами, которые пока не получили признания Европейского агентства по лекарствам. В Австрии предлагают допустить до введения бустерной зоны после теста на антитела. Ранее в российском Минздраве заявляли о переговорах относительно признания вакцинных документов, которые Москва ведёт с Евросоюзом.
Отмечается, что к этому европейские страны подталкивает рост количества европейцев, привитых российской вакциной, и нежелание европейского бизнеса (туристического и иного) терять доходы из-за затруднённости въезда россиян. В настоящее время в ряде европейских стран без сертификата невозможно заселиться в отель и воспользоваться услугами общепита.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294276/

Похожие материалы