Зеленский обвинил в «равнодушии» руководство Красной армии при освобождении Киева, не упомянув о зверствах нацистов

Руководство Советского Союза неправильно освобождало украинскую столицу от фашистской оккупации в 1943-м, уверен президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, ради собственной «прихоти» власти СССР не считались с потерями, чтобы освободить Киев к 7 ноября, когда праздновали годовщину Октябрьской революции, сообщает РИА «Новости». Якобы, утверждает украинский лидер, власти «бросили на верную смерть» полмиллиона человек.
Выступая в социальных сетях с поздравлением с годовщиной освобождения Киева, Владимир Зеленский также заявил, что вместе с солдатами и офицерами Красной армии в бой шли сотни тысяч местных жителей. Президент Украины объявил, что у них не было обмундирования и нормального оружия. Якобы, заявил он, их отправили на смерть, при этом их даже не поставили на воинский учёт. Будто бы власти таким образом решили скрыть настоящие потери. Зеленский назвал освобождение Киева «историей безграничного равнодушия» руководителей.
Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович отметил, что, судя по всему, для Зеленского освобождение Киева вовсе не праздник, а «горе великое». Якобы советское командование бездушно уничтожило тысячи и тысячи людей, при этом глава государства не вспомнил о зверствах врага в оккупированном Киеве.
Показательным назвал украинский политик смену политической парадигмы Зеленского. Два года назад президент публиковал свою фотографию на могиле деда-фронтовика. А сегодня ему не нравится освобождение Киева.
Как сообщал «Русский мир», собрание документов, рассказывающих об освобождении Киева, выложило в открытый доступ Российское военно-историческое общество (РВИО) и Министерство обороны. С ними могут познакомиться все, кто интересуется историей Великой Отечественной и хочет узнать об этом практически из первых рук. Архивные документы, посвящённые Киевской наступательной операции Красной армии, которая была проведена с 3 по 13 ноября, опубликованы впервые. Они выложены на портале История.РФ.
Как отметил глава РВИО Владимир Мединский, документы позволяют развеять известный исторический миф о том, что якобы Сталин велел «взять Киев к празднику». Во многом миф основывается на сцене из художественного фильма «Освобождение», пояснил Мединский. Эксперт добавил, что историю нельзя изучать по художественным произведениям. Те, кто пересказывает этот эпизод, подразумевают, что командование Красной армии не жалело солдат. Но документы свидетельствуют, что безвозвратные потери в Киевской операции не превышают одного процента, и это самый низкий процент потерь среди всех стратегических операций 1943 года. «Но в целом освобождение Украины от фашистов досталось дорогой ценой», — подчеркнул Мединский.
Потери в боях за Украину составляют более трёх с половиной миллионов человек.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294275/

Похожие материалы