Проект по обучению русскому языку запустил Общероссийский народный фронт

«Волонтёры русского языка» — такое название носит новый проект Общероссийского народного фронта. Его участниками стали волонтёры акции #МыВместе.
Старт проекта приурочили ко Дню народного единства. Главной аудиторией будут российские соотечественники, проживающие за рубежом. Присоединиться предлагают и иностранцам, которые хотят изучать русский язык.
Проект направлен на развитие и продвижение русского языка. Он также позволит повысить интерес к отечественной высшей школе среди иностранных абитуриентов.
Волонтёры будут давать уроки русского языка на онлайн-платформах. Их ученики смогут выбрать преподавателей на сайте «Волонтёры русского языка». Перед началом учеников и волонтёров ждёт тестирование. Оно позволит установить уровень владения русским языком у учеников. Волонтёров с помощью тестирования разделят на преподавателей и собеседников. Чтобы организовать уроки, нужно указать время для занятий и контактные данные. Далее волонтёры и ученики переходят к личному общению.
Первыми активистами станут студенты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Добролюбова. Учениками будут жители Германии, Саудовской Аравии, Греции, Египта.
Народный фронт приглашает к реализации проекта студентов и преподавателей российских вузов. Кроме того, присоединиться к волонтёрам могут люди, готовые общаться по-русски с соотечественниками и иностранцами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294206/

Похожие материалы