Украину разрушают те, кто выхолащивает языки нацменьшинств, считает Сергей Лавров

«Непорядочно» и «нечистоплотно» выдвигать претензии к Москве в том, что якобы именно она разрушила территориальную целостность Украины, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, ответственность за это лежит на тех, кто хочет превратить Украину в суперунитарное государство, сообщает РИА «Новости».
В этом виноваты те, кто выхолащивает языки национальных меньшинств и, прежде всего, — русский язык, кто хочет уничтожить русскоязычное образование и образование на других языках. Российский министр иностранных дел называл подобные действия «неонацистским подходом к организации общества».
Он согласен с мнением о том, что в Донбассе заметно обострение ситуации. Сергей Лавров считает, что Киев сознательно идёт на провокацию, добивается реакции от непризнанных республик и пытается втянуть Россию в силовые действия.
Кроме того, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что украинское правительство не так давно предложило проект нового закона о политике переходного периода. В этом документе официальным лицам запрещают выполнять минские договорённости, подчеркнул Сергей Лавров. И в решении Венецианской комиссии Совета Европы об этом законе не упомянуто о том, что он подрывает обязательства Киева по Минским соглашениям, отметил министр.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294098/

Похожие материалы