Организация «Народная дипломатия» в Сербии предлагает проекты по развитию отношений с Россией

Работа общественной организации «Народная дипломатия», созданной в Сербии, направлена на развитие отношений с Россией, сообщает ТАСС. По словам Ивана Стефановича, который возглавил её деятельность, прочные дружеские связи между странами заложены на основе культуры и духовности. Он заверил, что работа не будет ограничиваться протокольными мероприятиями. В центре внимания окажутся реставрация заброшенных мемориалов, установление новых памятников. Планируется организовать курсы русского языка, приглашать на семинары педагогов, проводить культурные акции.
Иван Стефанович отметил, что особое внимание будут уделять молодому поколению.
Православие, общие исторические корни и стремление к свободе и правде позволяют развиваться отношениям между народами России и Сербии, уверен глава «Народной дипломатии». Но для развития и укрепления дружбы нужны новые проекты.
Сейчас на повестке дня у общественной организации сразу несколько патриотических проектов. В их числе установка памятника генералу Василию Маргелову в городе Панчеве. Под его командованием советские солдаты освободили города от оккупантов. Инициатива исходила от местного общества «Славянская уния», к нему подключилась и новая организация. Уже в скором времени на месте памятника установят закладной камень.
Активными темпами идёт обновление мемориального комплекса советским воинам в Нови-Саде, добавил Иван Стефанович.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294078/

Похожие материалы