Мария Захарова: Россия сделает всё возможное для защиты россиян в Донбассе

Москва сделает всё возможное для защиты прав и интересов российских граждан, где бы они ни находились, в том числе в Донбассе, заверили в МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова заверила, что власти России отслеживают ситуацию, сложившуюся в селе Старомарьевка, которое расположено в так называемой серой зоне.
Как сообщал «Русский мир», населённый пункт находится на юге от Донецка. Украинские силовики заняли посёлок 27 октября. По словам главы самопровозглашённой Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на въезде в село ВСУ устроили блокпост. Глава ДНР объяснил, что среди населения есть и дети, и старики. В том числе в селе живут почти сорок российских граждан. Он выразил уверенность, что село практически невозможно освободить мирным путём.
Российские дипломаты призвали партнёров по «нормандскому формату» и структуры ОБСЕ побудить Киев прекратить насильственные действия против мирного населения.
По словам Марии Захаровой, в селе складывается тревожная обстановка. Туда постоянно приезжают украинские военнослужащие, которые объясняют, что якобы проводят так называемые фильтрационные мероприятия. Также проводятся обстрелы, к счастью, жертв и пострадавших среди людей нет.
Сообщается, что украинские силовики объявили комендантский час, запретили людям выходить из дома. По их словам, таким образом они проверяют паспортный режим. Силовики отбирают у людей паспорта Донецкой народной республики и российские документы, а их владельцев подвергают насильственным действиям, отмечает Мария Захарова.
Дипломат уточнила, что активнее всего ВСУ действовали в начале недели, сейчас обстановка несколько разрядилась. Представители Международного комитета Красного Креста привезли жителям села продукты, предметы первой необходимости. Также к селу подтянулись сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294032/

Похожие материалы