Во всех регионах России введут систему QR-кодов

Система QR-кодов вводится по всей России, сообщает ТАСС. Она будет работать во всех регионах. В некоторых из них запуск действия QR-кодов отложили до зимы.
Через неделю на предприятия общественного питания в Томской области можно будет попасть только тем, кто переболел коронавирусом, получил отрицательный результат теста на ковид или сделал прививку.
Через две недели такие же требования предъявят и театральной публике, а также тем, кто хочет побывать на концертах, сходить в музей, посетить библиотеку или спортивные соревнования. QR-код понадобится для посещения парикмахерских, фитнес-клубов и салонов красоты.
Власти Тюменской области запустят QR-коды также через неделю, с 8 ноября. Там нужно будет их показывать при посещении культурных и спортивных мероприятий. Спустя ещё неделю, с 15 ноября, сертификаты потребуют на входе в кафе и рестораны в Брянской области, помимо учреждений культуры и спорта. В тестовом режиме система начнёт действовать в середине ноября на массовых мероприятиях и в заведениях общепита в Кузбассе.
Только через месяц QR-коды охватят всю Республику Алтай. Но уже с 15 ноября их вводят в Горно-Алтайске и Майминском районе. На этих территориях заболеваемость коронавирусом самая большая.
Повсеместно начнут действовать сертификаты в Калмыкии с начала следующего месяца. Ещё позднее их решили ввести в Калужской области — с середины декабря.
Жители Калмыкии смогут с 1 декабря попасть в кафе, салоны красоты, музеи, непродовольственные магазины площадью более 100 квадратных метров только при предъявлении сертификата. Позднее всего эта система заработает в Калужской области — с 15 декабря.
Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября. Глава государства отметил, что работникам на этот период необходимо сохранить заработную плату. Он разрешил главам регионов самостоятельно увеличивать период нерабочих дней для борьбы с ковидом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294129/

Похожие материалы