Генконсул РФ: Русский язык продолжает объединять народы в Казахстане

Русский язык сохраняет свои позиции в Казахстане, уверен генконсул РФ в Алма-Ате Евгений Бобров. Об этом он сказал во время выступления на конгрессе «Языковая политика стран СНГ», который стартовал в казахстанском городе в среду, 27 октября, сообщает Sputnik.
По мнению дипломата, русский остаётся важным во всех сферах общественной жизни в республике. Он не сомневается, что никакие усилия, предпринимаемые некоторыми силами в разных странах постсоветского пространства, не смогут расколоть людей на языковой почве. Русский язык и сегодня является фактором, объединяющим народы. В том числе это происходит в Казахстане, уточнил дипломат.
Глава генконсульства напомнил, что девяносто пять процентов народов среднеазиатской республики владеют русским языком. Это нормально, заметил он. Знакомство с разными языками приводит к знакомству с культурами. В свою очередь, взаимопроникновение культур обогащает наши народы. Наша общая история, общая культура являются общим достоянием, которое необходимо беречь, выразил уверенность дипломат.
Конечно, отметил он, в Казахстане сохраняются трудности с изучением русского языка. Первая, и самая главная, — это нехватка преподавателей русского языка. Недостаточно как школьных учителей, так и университетских преподавателей. Кроме того, мало книг — художественной и методической литературы.
В посольстве пытаются помочь педагогам, проводя семинары и курсы повышения квалификации, доставляют в республику книги, отметил дипломат.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293920/

Похожие материалы