Российские моряки спасли от пиратов сухогруз в Гвинейском заливе

Пираты в Гвинейском заливе испугались российских военных моряков, сообщает Росбизнесконсалтинг. Благодаря действиям экипажа большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» удалось помешать нападению неизвестных вооружённых людей на контейнеровоз, шедший под флагом Панамы у западного африканского побережья.
Российский корабль получил сигнал бедствия с сухогруза «Люция», совершающего рейс из Того в Камерун. Экипаж судна сообщил, что на его борт пытаются высадиться вооружённые люди. Они подошли к контейнеровозу на «быстроходной лодке». Затем экипаж, следуя инструкции, заперся в машинном отделении.
В воздух с российского военного корабля подняли вертолёт с морскими пехотинцами. Как только пираты его заметили, они вернулись на свою лодку и помчались в сторону берега.
Затем с «Вице-адмирала Кулакова» на «Люцию» перешла группа антитеррора. Её участники освободили экипаж и осмотрели судно.
Российский корабль входит в состав отряда российских военных кораблей, действующих на протяжении трёх недель в Гвинейском заливе. Отряд занимается обеспечением «безопасности гражданского мореплавания, проводя мониторинг надводной обстановки с помощью палубной авиации».
Источник: https://russkiymir.ru/news/293847/

Похожие материалы