МИД выразил обеспокоенность положением российских граждан в тюрьмах США

Ситуация с российскими гражданами вызывает обеспокоенность, заявили в Министерство иностранных дел России. В дипведомстве отметили, что россияне, подозреваемые в совершении преступлений, нередко сталкиваются с предвзятым отношением со стороны следствия и судей, психологическим давлением и угрозами, остаются без квалифицированной медицинской помощи, сообщает РИА «Новости».
В данный период в местах заключения и следственных изоляторах США пребывают порядка ста россиян. Отмечается, что российская сторона имеет лишь приблизительные данные, поскольку представители американской юстиции зачастую не сообщает в российские диппредставительства об освобождении российских заключённых.
Подчёркивается, что большинство из них помещены под стражу за ненасильственные преступления. В МИД заявили о том, что отношении россиян в США применяется психологическое воздействие, угрозы и другие методы для выбивания показаний.
Также их вынуждают идти на сделку со следствием, а те, кто отказывается, получают крупные сроки заключения. В следственных органах и судах к россиянам, как правило, относятся предвзято. Кроме того, отметили в МИД, российским гражданам в американских тюрьмах зачастую отказывают в оказании качественной медицинской помощи.
Опасения по поводу ситуации содержатся в специальном докладе МИД, посвящённом героизации нацизма, распространению идеологии неонацизма и проявлениям расизма. В докладе собраны доказательства попыток оправдания нацизма и реабилитации военных преступников в ряде европейских стран.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293814/

Похожие материалы