«Наш дом город Грозный»

В столице России, городе Москва, закончил свою работу «Форум переселенческих организаций» который проходил в «Доме русского зарубежья имени Александра Солженицина». На форуме от общественной организации «Наш дом — город Грозный» с докладом выступала заместитель руководителя по связям с регионами Анастасия Андреевна Иванова. В своем выступлении Анастасия Андреевна познакомила участников форума с работой и деятельностью общественной организации «Наш дом — город Грозный» и мы нашему читателю представляем доклад Анастасии Ивановой.
1. Дорогие  коллеги, друзья! Я приветствую участников юбилейной конференции форума и благодарю за предоставленное слово и возможность выступить. Наша организация совсем недавно стала членом форума Переселенческих организаций.  В своем выступлении я постараюсь рассказать Вам что же из себя представляет Общественная Организация «Наш дом – город Грозный», немного окунусь в историю и причины ее возникновения, затем перейду к текущим задачам и расскажу о результатах деятельности.
«Наш дом – город Грозный» — это добровольное, самоуправляемое, неправительственное, общественное формирование, возникшее как инициатива в начале 2000 г, а с 2007 приобрела статус общественной организации, которая по настоящее время содействует возвращению русскоязычного населения в Чеченскую Республику и способствует гармонизации межнациональных отношений.

Предпосылками создания организации, стали такие события как череда вооруженных конфликтов на территории республики после развала Советского союза, из-за чего многие жители Грозного были вынуждены покинуть территорию Республики и выехать в разные регионы России, бывших союзных Республик, а также за пределы СНГ. При этом бОльшая часть вынужденных переселенцев потеряла связь с родными, близкими, друзьями и в течение долгих лет не имела возможности получить какую-либо информацию из своего родного города.

В начале 2000-х с появлением интернета появилась возможность виртуального общения бывших жителей города на сайте «Виртуальный Грозный». Помочь восстановить утраченные дружеские и родственные связи в Чеченской Республике вызвался мой коллега, активный пользователь сайта, житель города Грозный, ныне общественный деятель и председатель организации Сайпуддин Гучигов. Он явился инициатором организации встреч и общественных движений бывших и нынешних жителей города.

Инициативная группа, под его руководством, занималась поиском пропавших людей, организацией поездок на уборку кладбищ, экскурсиями по бывшим местам жительства грозненцев, оказанием помощи землякам, попавшим в затруднительную ситуацию и многое другое.

 2. Вот уже 15 лет «Грозненские встречи» проходят как на территории Кавказских Минеральных вод, так и в самом Грозном. Несут в себе характер больших праздников для тех кто не виделся друг с другом десятки лет.

В настоящее время общественная организация «Наш дом – город Грозный» объединяет более пяти тысяч человек.

 Основными целевыми группами организации являются

  • Граждане, ранее проживавшие на территории г. Грозного и Чеченской Республики и вынужденные покинуть место жительство по различным обстоятельствам в период с 1990 по 2000 годы
  • Жители Чеченской республики.
  • Социальные партнеры и иные общественные организации, которых возможно привлечь в общественно – профессиональную деятельность по гармонизации межнациональных отношений.

За 20 лет Гучиговым Сайпудином и организацией «Наш дом – город Грозный» было найдено, по просьбе родственников, на брошенных кладбищах более 5000 могил, также оказано содействие в восстановлении более 500 различных документов грозненцев, утерянных во время военного конфликта.

С 2008 года мы организовываем 2 раза в год массовые поездки на уборку кладбищ.

За последние 7 лет оказано содействие и помощь в погребении более 50 человек.

Наша организация регулярно инициирует финансовые сборы в помощь грозненцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Также были собраны средства на реставрацию и установку  креста на купол храма в городе Грозный, упавшего во время урагана.

Несколько раз проводилась акция помощи в виде продуктов питания наиболее нуждающимся жителям из числа русскоязычного населения города Грозный.

3. Наша организация разработала проект “Последний рубеж”, в рамках которого мы будем заниматься восстановлением могил ветеранов ВОВ. На кладбищах Грозного находятся тысячи могил участников войны и эти могилы, после военных событий недавнего времени на территории ЧР, остались без присмотра родственников.

И мы уже начали работу в данном направлении. Совместно с Межнациональным аналитическим дискуссионным клубом «Слово» (г Ставрополь), в 2020 году мы запустили, ставшей международной, акцию «Я вернулся, Мама», целью которой является поиск родственников героев ВОВ погибших в битве за Кавказ 1942-43 году и похороненных в Братских могилах на территории Чеченской Республики.

 Благодаря этому проекту узнали о судьбе своего родственника уже более 14 семей. А некоторые семьи получили возможность приехать на могилу, где похоронен родственник. И совсем недавно жительница Северной Осетии, Хасроева Алла Хасакоевна 42 года рождения,  смогла впервые побывать на могиле Отца, которого ждала и искала всю свою жизнь, так как родилась через два месяца как ее Отец ушел на фронт.

 Деятельность организации «Наш дом – город Грозный», мы считаем, дает надежду на восстановление добрых отношений между разными народами России и мы верим, что межнациональные отношения  станут крепче и наша страна вновь будет дружной и сильной. И да поможет нам Всевышний!

Специальный корреспондент Ресурсного центра в сфере миграции Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы