Десять фактов о Российской империи

300 лет назад, 22 октября (2 ноября) 1721 года, по окончании победоносной Северной войны со Швецией Русское (Российское) царство было провозглашено империей. Это случилось, когда царь Пётр I по просьбе сенаторов принял титул Императора и Самодержца Всероссийского, Петра Великого и Отца Отечества. Империя просуществовала почти два столетия. Она прекратила своё существование после отречения Николая II 1 (14 сентября) 1917 года, когда Временное правительство объявило Россию республикой.

– Правящим домом в Российской империи были Романовы, но тут есть одна деталь. После кончины дочери Петра I, императрицы Елизаветы Петровны в 1762 году прямая линия наследования в династии Романовых пресеклась. Елизавете Петровне наследовал сын её покойной сестры Анны, герцог Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, известный под именем Петра III. И хотя в России династию продолжали называть Романовыми, в европейской генеалогии её стали официально именовать Гольштейн-Готторп-Романовы.

– Все знают, что столицей империи был построенный Петром I Санкт-Петербург. Считается, что Москва вернула себе столичный статус после долгого перерыва лишь в 1918 году, когда из Петрограда сюда переехало правительство большевиков. На самом же деле Москва успела побывать и столицей Российской империи, хотя и недолго. Это произошло в 1728 году в период короткого правления сына царевича Алексея и внука Петра I – Петра II, который вернул императорский двор в Москву. В 1730 году император умер, а наследовавшая ему Анна Иоанновна вернула двор в Петербург (в 1732 году).

– Российская империя была крупнейшим государством Евразии с территорией 22,8 млн кв. км (в 1895 – 1905 гг.) и населением порядка 180 млн человек к 1916 году. По размеру она уступала лишь Британской империи (площадь 33 млн кв. км и 480 млн населения) и Цинской империи (по количеству населения, около 400 млн человек).

– К 1913 году экономика Российской империи была третьей в мире по ВВП, уступая лишь США и Британской империи. В начале XX века Россия наряду с США занимала ведущее положение в мировом сельском хозяйстве. Доля России в мировой промышленности составляла по разным оценкам от 5,3 до 12,7 % (четвёртое – пятое место в мире).

– В 1901 году в России была построена самая длинная на планете Транссибирская магистраль. А по общей длине железных дорог Россия вышла на второе место в мире.

– Три гражданина Российской империи стали нобелевскими лауреатами – физиологи Иван Павлов (1904 г.) и Илья Мечников (1908 г.), а также писатель Генрик Сенкевич (1905 г.).

– Официальной религией империи было православие, а официальным общегосударственным языком – русский. Однако существовали и официальные местные языки – польский, финский и шведский.

– После революции 1905 года в Российской империи было впервые в Европе введено женское избирательное право (правда, только на территории Великого княжества Финляндского, пользовавшегося значительной автономией). И там же впервые в мире женщины были избраны в парламент (Сейм).

– На территории Российской империи сейчас располагаются Россия, Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Молдавия, Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Благодаря успешным войнам Российской империи против Турции на свет появились такие независимые государства, как Греция, Болгария, Сербия и Черногория.

Источник: https://russkiymir.ru/publications/293702/

Похожие материалы