В России упростят процедуру подтверждения иностранных дипломов

В России упростят процедуру подтверждения иностранных дипломов, соответствующее поручение получили государственные ведомства от главы российского правительства Михаила Мишустина. Премьер-министр почеркнул актуальность проблемы, поскольку многие желающие учиться и работать в России сталкиваются с необходимостью подтверждения документов об образовании, сообщает ТАСС.
Михаил Мишустин признал, что автоматизировать процедуру подтверждения иностранного диплома затруднительно, но выступил за максимальное упрощение процесса. Премьер-министр поддержал распространение по всей стране опыта ведущих вузов по электронному приёму заявлений и выдаче свидетельств. Он поручил Минобрнауки и Минцифры проработать вопрос.
Отвечая на вопрос о признании зарубежных дипломов, заданный в ходе встречи главы правительства со студентами Балтийского федерального университета (БФУ), глава правительства отметил, что ежегодно дипломы подтверждают в России около пятнадцати тысяч выпускников зарубежных вузов. Михаил Мишустин подчеркнул, что обучаться и работать в Россию приезжает большое количество людей из-за рубежа, и заявил о лидирующих позициях страны в образовательной сфере.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293671/

Похожие материалы