Украинский общественник рассказал о русофобии и вытеснении русского языка

В ряде стран мира проводится целенаправленное нагнетание русофобии и вытеснение русского языка из образовательной и иных областей общественной жизни. Об этих и других нарушениях прав и интересов русскоязычных жителей в ряде стран сообщил координатор Всеукраинского совета российских соотечественников (ВКСОРС) Евгений Бакланов, сообщает РИА «Новости».
Заявление прозвучало на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Россия и соотечественники в меняющемся мире». Общественник назвал ситуацию, которая складывается вокруг соблюдения прав соотечественников в некоторых государствах, «неблагоприятной и тревожной».
Помимо русофобии и нападок на русский язык, по словам Евгения Бакланова, за рубежом фиксируется давление на русскоязычные СМИ, а также преследование российских соотечественников, занимающихся журналистской и общественной деятельностью. Координатор ВКСОРС назвал приоритетом российских представительств и организаций соотечественников правозащитную деятельность.
Секция по защите прав и законных интересов соотечественников, в рамках которой выступал координатор ВКСОРС, собрала свыше ста участников, состоялось сорок выступлений. «Русский мир» сообщал о том, что конгресс прошёл в очном и онлайн-форматах в Москве в седьмой раз, его посетили порядка 400 делегатов из более чем ста стран мира.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293494/

Похожие материалы