Российские театры присоединяются к празднованию Всемирного дня балета

Российские театры присоединились к празднованию Всемирного дня балета, сообщает ТАСС. В этом году все поклонники хореографии, артисты и зрители отмечают его 19 октября. Традиционно участниками проекта становятся Большой, Мариинский и Михайловский театры. К ним присоединятся театры из Перми и Екатеринбурга. Для этих творческих коллективов подобный опыт станет первым.
Публика сегодня сможет увидеть в прямой трансляции не только спектакли, но и репетиции, которые обычно остаются за пределами внимания зрителей. Также организуют встречи с артистами.
В этом году Всемирный день балета будет самым масштабным. Количество театров, принимающих в нём участие, приближается к полусотне. По словам Кевина О’Хейра, возглавляющего театр Ковент-Гарден в Лондоне, эта цифра стала рекордом.
В течение шести часов будет продолжаться прямая трансляция с разных площадок. В британской столице покажут репетицию нового балета. Уэйн Макгрегор готовит спектакль, посвящённый Данте и его «Божественной комедии».
Дэвид Холберг, который зимой возглавил Австралийский балет, даст зрителям урок классического танца. Поклонникам будет интересно посмотреть на репетиции балетов «Арлекинада», «Ромео и Джульетта» и других.
Большой театр подготовил трёхчасовую программу. Её ведущими станут Артём Овчаренко и Ана Туразашвили. В Москве покажут подготовку к «Баядерке», «Дон Кихоту», «Дочери фараона».
Махар Вазиев, который руководит балетом Большого театра, уверен, что Всемирный день балета позволит мастерам хореографии, звёздам классического искусства поделиться своим творчеством с публикой.
Специально к этому дню запустили хештег #WorldBalletDay. Все желающие могут опубликовать в соцсетях снимок своего любимого балетного прыжка. Этот флешмоб получил название «Прыжок для радости».
Источник: https://russkiymir.ru/news/293544/

Похожие материалы