Количество российских соотечественников оценивают в 20-40 млн человек, отметили в Россотрудничестве

Количество российских соотечественников, проживающих за рубежом, остаётся неизвестным, считает глава Россотрудничества Евгений Примаков. По его словам, цифры в различных источниках слишком разнятся, пишет газета «Комсомольская правда».
Встречаются сведения от двадцати до сорока миллионов человек, уточнил Евгений Примаков. Глава ведомства отметил, что Россотрудничество в своей деятельности опирается на сведения, предоставленные консульскими отделами.
Евгений Примаков отметил, что в принципе соотечественником может считаться любой выходец из Советского Союза. Но для Россотрудничества это «человек, идентичность которого связана с Россией, русским языком и культурой».
Он также подчеркнул, что члены русской диаспоры во многих странах стали заметно активнее стремиться наладить контакты со своей исторической родиной. Например, множество носителей отечественной культуры живёт на немецкой и израильской территориях. Количество «русских немцев» достигает двух миллионов человек, сказал Евгений Примаков. Конечно, они ассимилируются, и следующее их поколение уже плохо владеет русским языком, мало знает о России. Они говорят большей частью по-немецки.
Но ренессанс нашего национального сознания привёл к тому, что многие пытаются наладить связи с Россией, подытожил глава Россотрудничества.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293552/

Похожие материалы