Особая экономическая зона в Калининградской области вошла в топ-10 мирового рейтинга

Особая экономическая зона (ОЭЗ) в Калининградской области вошла в топ-10 рейтинга Global Free Zones of the Year («Мировые особые зоны»), выпущенного подразделением британской газеты Financial Times. ОЭЗ из самого западного региона России заняла восьмое место в престижном списке. Также в рейтинге особо упомянуты ещё три российских ОЭЗ, сообщает ТАСС.
Составители списка отметили «Технополис Москва» «за развитие медицинских и фармацевтических технологий» в период противостояния COVID-19. «Иннополис», открытый в Татарстане, получил высокую оценку экспертов за «технологии автоматического вождения транспортным средством», а «Дубна» в Московской области — за противостояние пандемии.
В Минэкономразвития России, комментируя итоги международного рейтинга, выразили удовлетворение высокой международной оценкой российских ОЭЗ. В министерстве заявили, что в отечественных ОЭЗ сейчас работают сто сорок четыре компании из-за рубежа.
Первое место в рейтинге в очередной раз досталось ОЭЗ в Дубае, кроме того, в топ-10 попали зоны, расположенные в Китае, Польше, Великобритании и других странах. Составители списка отметили, что несмотря на экономический спад вследствие пандемии коронавируса, общий объём инвестиций растёт и в данный момент опережает доковидные показатели.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293446/

Похожие материалы