МИД РФ: Заявление премьер-министра Японии по Курилам отдаляет решение вопроса о мирном договоре с Россией

Ультиматум, с которым выступил глава японского правительства Фумио Кисида, не поможет решить вопрос о заключении мирного договора между Россией и Японией. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС. По её мнению, заявление о том, что Токио не согласится подписать договор без урегулирования территориального вопроса, только отдаляет решение проблемы.
Как сообщал «Русский мир», Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция РФ заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам войны, и суверенитет РФ над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что Москва не собирается отказываться от своих позиций. Поэтому отправной точкой на этом направлении является признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объёме, включая законность принадлежности островов Южно-Курильской гряды России.
Решение вопроса о мирном договоре, которое устроило бы обе стороны, лежит в плоскости развития отношений во всех сферах отношений между двумя государствами, начиная от торговли и экономики и заканчивая сближением позиций на международной арене, уточнила представитель внешнеполитического ведомства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293401/

Похожие материалы