В России началась перепись населения

Перепись населения началась в пятницу, 15 октября, в России, сообщает ТАСС. Она проходит во всех регионах страны. В Росстате пообещали, что она будет одной из самых передовых в мире. Глава ведомства Павел Малков назвал перепись одним из самых важных общенациональных событий, её значение невозможно переоценить, уверен он. Её итоги окажут влияние на развитие страны, скажутся на каждом россиянине.
По его словам, переписи предшествовал огромный труд, и теперь всё на сто процентов готово к её проведению. Глава Росстата уверен, что она будет не только передовой, но и безопасной для переписчиков, для всех участников.
В 2021 году перепись впервые проходит в цифровом формате. Как сообщал «Русский мир», в первый раз в истории для участия доступен онлайн-формат. Чтобы получить доступ к переписному листу в онлайн-формате, пользователям требуется учётная запись на госуслугах в подтверждённой или стандартной форме.
Иностранные граждане, проживающие в России, также могут принять участие в переписи — для этого им требуется учётная запись иностранного гражданина с подтверждённым СНИЛС. Электронный переписной лист могут заполнить порядка ста миллионов человек. Его формат специально сделан таким образом, чтобы пользователям было удобно заполнять анкету. Для этого требуется не больше получаса.
Также можно встретиться с переписчиком дома или прийти самому на стационарный участок. Почти половина жителей страны планирует дождаться переписчиков дома.
Переписчики будут пользоваться планшетами. Организаторы не сомневаются, что это позволит сократить время сбора данных.
Первые итоги Всероссийской переписи будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию и окончательные итоги до конца 2022 года.
Напомним, всероссийская перепись населения продлится с 15 октября по 14 ноября. Исключение составляют труднодоступные регионы, где население будут переписывать ещё месяц — до 20 декабря.
Перепись была запланирована на осень 2020 года, но её пришлось отложить из-за пандемии коронавирусной инфекции. Новые даты назывались трижды — процедуру переносили на апрель, потом на сентябрь, затем на 1 октября.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293433/

Похожие материалы