Фестиваль «Петербургские театральные сезоны» показывает миру русскую классику

Петербургские театральные сезоны стартовали в Северной столице. Фестиваль проводится в онлайн-формате, он объединяет постановки петербургских театров, мастер-классы и творческие встречи. Форум проводится уже полтора десятилетия. В этом году к его участникам присоединились БДТ им. Товстоногова, Малый драматический театр, театр «Мастерская», театр-фестиваль «Балтийский дом» и другие коллективы.
Публика может обсудить увиденные спектакли с артистами и режиссёрами. Мастер-классы проводят ведущие специалисты Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). Также всех желающих пригласят прогуляться по театральному Петербургу.
Спектаклем открытия стал чеховский «Дядя Ваня» в исполнении Малого драматического театра — Театра Европы. Театр-фестиваль «Балтийский дом» показывает «Анну Каренину» по мотивам одноимённого романа Льва Толстого, Театр им. Комиссаржевской представляет «Обломова» по роману Гончарова. Пушкинский «Евгений Онегин» лёг в основу постановки театра «Приют комедианта». БДТ пригласит публику на «Грозу». Также в программе постановки «На дне» в исполнении артистов РГИСИ, «Записки юного врача» театра «Мастерская», «Пиковая дама» театра «Кукольный формат (КУКФО)».
Кросскультурный проект «Петербургские театральные сезоны» призван развивать культурные связи между Петербургом и другими городами и арт-центрами по всему миру.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293374/

Похожие материалы