Международный форум «Российская энергетическая неделя» открылся в Москве

Российская энергетическая неделя (РЭН) открылась в среду, 13 октября, сообщает ТАСС. Масштабный форум начал работу в Москве, его программа посвящена самым разным вопросам мировой энергетики. В частности, участники обсудят проблемы энергоперехода и защиты климата, цифровой трансформации энергетической отрасли и подготовки кадров.
Среди участников главы министерств и ведомств, руководители крупнейших энергетических компаний, международные эксперты. В этом году они собрались на фоне крупного мирового энергетического кризиса, продолжающегося уже несколько месяцев.
В программу форума входит больше трёх десятков деловых мероприятий, в которых примут участие руководители более 200 компаний различных отраслей топливно-энергетического комплекса, из нефтегазового, угольного и электроэнергетического комплексов. Также в рамках РЭН пройдёт награждение лауреатов премии «Глобальная энергия». 15 октября программу форума традиционно завершит молодёжный день.
С приветствием к участникам и гостям РЭН обратился Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что важное место в программе отведено перспективам развития «зелёной» энергетики. По словам главы государства, энергетика представляет собой одно из самых важных условий развития национальных экономик. Именно от неё во многом зависит качество жизни людей. Многие страны уже взяли курс на опережающее развитие чистых энергетических технологий, пояснил российский лидер.
Владимир Путин выразил надежду, что Российская энергетическая неделя даст возможность всем её участникам больше узнать об успехах отечественного топливно-энергетического комплекса.
Темой пленарного заседания в этом году станет «Мировая энергетика: трансформация для развития». Участники РЭН обсудят вопрос отказа от традиционных нефти, газа и угля в пользу возобновляемых источников энергии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293337/

Похожие материалы