Среди мигрантов в России стало больше женщин

 

В России среди мигрантов заметили новую тенденцию: в страну стало въезжать больше женщин из стран Средней Азии, отметили участники международной конференции «Женское лицо миграции».

В данный момент «до 50% въезжающих в Россию из Киргизии составляют женщины, а доля въезжающих таджикских или туркменских женщин не менее 10% от мигрантов из этих стран», передает Ura.ru в Telegram со ссылкой на информацию от участников конференции.

Эксперты поясняют, что ранее женщины-мигранты приезжали в Россию как члены семьи и почти никогда не работали, однако теперь наблюдается тенденция их вовлечения в трудовую миграцию (в частности, женщины-мигранты часто устраиваются работать уборщицами, дворниками, продавщицами, также они могут замещать и мужчин, работая курьерами или на производстве – там, где не требуется физическая сила).

Отметим, что накануне в Москве прошел финал конкурса красоты среди мигранток «Мисс Федерация мигрантов России – 2021», победительницей стала 25-летняя Рушана Каримова из Узбекистана.

До этого МВД заявило о рекордном спросе на российское гражданство. Также сообщалось, что в России на данный момент находятся порядка 7 млн иностранцев.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/sociology/47369983/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы