Российско-сербский гуманитарный центр в Нише расширит свою деятельность

Российско-сербский гуманитарный центр, который располагается в городе Ниш, будет расширяться, заявил глава сербского министерства внутренних дел Александр Вулин. В последние девять лет российские пожарные и спасатели не раз помогали сербам в ликвидации стихийных бедствий и пожаров, а также участвовали в совместных учениях с сербскими коллегами, сообщает сообщает РИА «Новости».

Центр открылся в 2012 года в рамках помощи России в гуманитарном разминировании после военных действий на территории Сербии. В 2014 году в рамках работы центра была оказана помощь пострадавшим от наводнений в Обреноваце. Министр МВД Сербии отметил, что «российские спасатели прибыли первыми на помощь», и назвал деятельность центра решающей в борьбе с последствием катастрофы.
Также в рамках деятельности центра российские пожарные неоднократно присоединялись к сербским коллегам в тушении лесных пожаров, участвовали в совместных учениях, направленных на тренировку мер по противодействию последствий чрезвычайных ситуациях. Помимо россиян и сербов, в учениях принимали участие спасатели из других европейских стран.
Александр Вулин дал высокую оценку курсам обучения спасателей, которые проводятся в центре для представителей этой профессии из Сербии и других стран. Министр убеждён в том, что образовательная и иная деятельность центра будет расширяться.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293248/

Похожие материалы