Первые международные учения по реагированию на вспышки инфекций проходят в Казани

Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования начались в понедельник, 11 октября, в Казани, сообщает ТАСС. К ним присоединились представители более десятка стран из ближнего и дальнего зарубежья, а также Всемирной организации здравоохранения.
В Роспотребнадзоре пояснили, что подобные учения являются масштабным международным событием. Они проводятся в первый раз и объединяют два формата: онлайн и офлайн. Их главная задача — отработать механизмы реагирования на биологические угрозы на евразийском пространстве.
До конца недели эксперты из разных стран представят собственный опыт решения подобных проблем в сфере биологической безопасности. Они обсудят различные лабораторные информационные системы, а также затронут тему обеспечения качества исследований в полевых условиях с использованием мобильных лабораторий. Многие из участников учений обладают собственным опытом по ликвидации вспышек инфекционных болезней.
На территории МВЦ «Казань Экспо» специалисты развернут мобильные лаборатории, продемонстрируют ликвидацию аварий с патогенными биологическими агентами и многое другое.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293249/

Похожие материалы