За время пандемии молодёжь заинтересовалась книгами

У молодых людей в России возрастает интерес к чтению, сообщают «Известия». Особенно это заметно в возрастной категории с 16 до 19 лет и с 20 до 24 лет. Если сравнивать современные показатели с 2019 годом, когда ещё не началась пандемия коронавирусной инфекции, то популярность чтения возросла почти на 63 процента.
По словам Евгения Капьева, представителя Российского книжного союза (РКС), за период пандемии стало в три раза больше постов в социальных сетях, посвящённых книгам. В 2019 году их было не больше пяти миллионов, а сейчас это число достигает четырнадцати миллионов.
Евгений Капьев, возглавляющий издательство «Эксмо», не сомневается, что для книгоиздательской индустрии это заметный прогресс. Во многом свою роль сыграли ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии. Молодые люди открыли для себя книги, когда были запрещены массовые мероприятия.
Подростки при выборе книг склонны доверять советам ровесников, а не взрослых. Они читают то, что популярно в их компании или школе, считают эксперты.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293324/

Похожие материалы