Госдума приступила к работе в обновлённом составе

У депутатов Государственной думы нового, восьмого, созыва во вторник, 12 октября, начался первый рабочий день, сообщает ТАСС. Сегодня депутаты собрались на первое пленарное заседание, они выбирают спикера нижней палаты российского парламента, его заместителей и руководителей комитетов.
Также назначена встреча с главой государства. Все четыреста пятьдесят парламентариев придут в Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, где их примет Президент РФ Владимир Путин.
Как сообщал «Русский мир», больше всего голосов набрала «Единая Россия». Также в нижнюю палату российского парламента включены КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди». У «Единой России» в нижней палате российского парламента будет 324 мандата, КПРФ будут представлять 57 депутатов, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13. В Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам.
Состав депутатов нового созыва обновился практически наполовину, средний возраст парламентариев вырос на год — теперь он составляет 53 года.
В этом созыве вырастет число комитетов Госдумы с 26 до 32. Увеличение произошло за счёт «разукрупнения» ряда комитетов, в особенности это коснулось экономического блока. Структура комитетов будет максимально приближена к структуре федеральных органов исполнительной власти.
Первое пленарное заседание открывает депутат, который старше всех остальных. В этом созыве это Владимир Ресин, но он предложил отдать это право Валентине Терешковой, которая младше его на год.
Один из наиболее важных пунктов повестки — избрание председателя Госдумы и его заместителей. Ранее российский лидер выдвинул на этот пост Вячеслава Володина. Его поддержали большинство фракций.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293293/

Похожие материалы