В МВД рассказали о росте числа претендентов на российское гражданство

Ожидается, что в течение 2021 года число получивших российское гражданство превысит 656 тысяч человек, сообщает ТАСС. По словам первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, с каждым годом количество желающих стать россиянами увеличивается. Он выразил уверенность, что это результат принятия «мер правового регулирования, которые осуществляются в рамках реализации концепции миграционной политики».
На сегодняшний день гражданам Белоруссии и Украины не нужно собеседование, чтобы получить статус носителя русского языка. Упрощён процесс получения российского паспорта для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины. Получить гражданство стало легче супругам российских граждан и имеющим общих детей. Также больше не надо обязательно подтверждать отказ от имеющегося гражданства, исключено обязательное условие подтверждения доходов, сокращены сроки рассмотрения заявлений.
Всего в России находятся более шести миллионов иностранных граждан. Больше всего среди них трудовых мигрантов. Растёт число иностранцев, получающих в России среднее и высшее образование.
Как сообщал «Русский мир», руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова пояснила, что с каждым годом запрос на получение гражданства увеличивается. По её словам, эта тенденция продолжается уже несколько лет.
Среди желающих получить гражданство порядка половины — жители Донбасса, много соотечественников. Также часто обращаются граждане Белоруссии, Молдавии и Казахстана.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293275/

Похожие материалы