«Просвещение» займётся продвижением российского образования среди иностранных школьников

Повышением интереса к российскому образованию будет заниматься группа компаний «Просвещение», сообщает ТАСС. По словам её представителя Павла Зеньковича, чаще всего ограничением при выборе отечественного вуза служит отсутствие за рубежом программ по изучению русского языка как иностранного. Поэтому нужно продвигать эту повестку, над чем и работает «Просвещение». Об этом Павел Зенькович рассказал в ходе Московского международного салона образования (ММСО 2021) в среду, 6 октября.
Ещё одной не менее важной задачей является синхронизация программ по школьным предметам и адаптация учебников. Также необходимо повышать уровень квалификации преподавателей из-за рубежа. Над этим нужно работать при участии педагогических высших учебных заведений. Кроме того, «Просвещение» готово выступить в качестве эксперта при оценке образовательных программ.
Павел Зенькович не сомневается, что увеличить количество иностранных студентов в России вполне реально, но работу по этому направлению необходимо начинать ещё в школе. Надо обращать внимание на старшеклассников в тех странах, которые остаются приоритетными для экспорта образования.
Решение о выборе вуза и страны обучения принимает выпускник вместе с родителями. И это происходит задолго до получения аттестата. Надо внедряться в саму систему зарубежного школьного образования, только так можно добиться удвоения и утроения иностранных студентов в наших вузах, уверен эксперт.
Ещё одним направлением развития «Просвещения» в ближайшие годы может стать расширение сети предуниверситариев в странах Европы и Азии, создание ресурсных центров в учебных заведениях, где русский станет языком преподавания.
Как сообщал «Русский мир», ММСО в этом году проходит в гибридном формате, в его программу входит около 350 мероприятий.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293131/

Похожие материалы