Проекты музеев стран ШОС обсуждают на форуме в Туле

Представители полусотни ведущих музеев из России и других стран стали участниками Музейного форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он стартовал накануне, 7 октября, сообщает «Интерфакс». Форум, который организовали в первый раз, принимает Тула.
По мнению организаторов, мероприятие направлено на расширение сотрудничества между странами в сфере культуры. Кроме того, форум позволит воплотить в жизнь масштабные культурно-просветительские проекты.
Алла Манилова, занимающая пост заместителя министра культуры РФ, добавила, что даже неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не стала причиной остановки взаимодействия между странами ШОС в сфере культуры. Государства вместе проводят работу, направленную на сохранение культурного наследия, развивают обмены в образовательной сфере, организуют многочисленные фестивали.
В 2020 году состоялся крупный проект «Пространство ШОС». Индия провела выставку в онлайн-формате, где было представлено буддийское наследие стран, входящих в ШОС. Китай подготовил выставку шедевров из музеев стран ШОС и выставку картин художниц и детей. Экспозиции приурочили к 20-летию объединения. Большая выставка прошла и в Таджикистане.
Эти проекты направлены не только на развитие сотрудничества, они раскрывают многообразие культур разных стран.
На форуме также обсуждается инициатива Китая о создании Альянса музеев ШОС.
В рамках музейного саммита открылась выставка «Люди одного очага. Образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея».
Источник: https://russkiymir.ru/news/293174/

Похожие материалы