Правительство определило правила утверждения норм языков коренных малочисленных народов

Министерство просвещения России по поручению правительства создаст межведомственную комиссию, в полномочия которой войдёт утверждение правил орфографии, пунктуации и норм языков коренных малочисленных народов России, сообщает ТАСС.
В состав комиссии войдут представители ведущих образовательных и научных структур страны — министерств просвещения, науки и высшего образования, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Российской академии наук (РАН), Российской академии образования и объединений коренных малочисленных народов.
Грамматики и правила будут утверждаться после соответствующих экспертиз. Их будут проводить образовательные и научные учреждения страны, располагающие специалистами необходимого профиля и квалификации. Решения комиссии будут размещаться на портале Минпросвещения России и на других интернет-площадках.
«Русский мир» сообщал о том, что в России проживают около пятидесяти этносов, в том числе сорок коренных малочисленных народов.
В следующем году будет дан старт Всемирному десятилетию языков коренных народов. В марте было объявлено о разработке российскими специалистами онлайн-переводчика для многих языков коренных народов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293223/

Похожие материалы